Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 февраля 2016 года В прошедшем году прокуратурой республики проделана определенная работа по укреплению законности в сфере противодействия коррупции

В прошедшем году прокуратурой республики проделана определенная работа по укреплению законности в сфере противодействия коррупции.

В республике разработана нормативная база по противодействию коррупционным проявлениям, принята к реализации республиканская программа «О противодействии коррупции», (кстати, благодаря Главе республики, впервые в 2015 году была профинансирована программа полностью уже в августе месяце в сумме 1 млн.300 т. рублей), организовано проведение экспертизы издаваемых нормативных правовых актов и их проектов, в том числе на предмет их коррупциогенности, созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Вместе с тем, практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что, несмотря на сформированную законодательную базу по её противодействию, в которой акцент сделан на предупредительные меры, коррупция продолжает оставаться серьезным препятствием на пути реализации конституционных прав граждан.

Продолжалась работа по надзору за соблюдением исполнения государственными и муниципальными служащими требований антикоррупционного законодательства. Проведены проверки достоверности сведений о доходах, расходах и об имуществе, представленных государственными и муниципальными служащими, в том числе в территориальных подразделениях федеральных министерств и ведомств республики: МВД, СУ СК РФ по РИ, МЧС, УФСКН, в органах государственной власти республики и местного самоуправления.

Работниками прокуратуры выявлено свыше 1540 нарушений, 771 из них приходится на долю служащих муниципального звена. Чаще всего чиновники не указывали в справках объекты недвижимости, находящиеся в собственности и пользовании, автотранспортные средства.

Не снижали темпы работы прокуроры по пресечению нарушений при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Число нарушений в этой сфере не уменьшается.

За 12 месяцев 2015 года выявлено 817 нарушений законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (АППГ - 811), на устранение которых внесено 117 (АППГ - 117) представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 112 должностных лица (АППГ - 116), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 115 должностных лица (АППГ – 93) (+ 23,6 %).

В целом деятельность органов прокуратуры Республики Ингушетия в сфере противодействия коррупции направлена на обеспечение координации деятельности правоохранительных органов, взаимодействие с иными государственными органами в целях усиления борьбы с коррупцией и должностными правонарушениями, предупреждения коррупционных проявлений, эффективной реализации Национального плана противодействия коррупции на 2014-2016 годы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости