Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 февраля 2016 года Работники органов прокуратуры Ставропольского края провели для школьников г. Ставрополя, правовое мероприятие по теме «Профилактика терроризма и экстремизма»

Рассматривая пропаганду права как способ информационного противодействия терроризму и экстремизму работники органов прокуратуры Ставропольского края в январе 2016 года провели ряд мероприятий правового просвещения по теме «Профилактика терроризма и экстремизма».

Так, 15 января 2016 года для 60 старшеклассников МБОУ СОШ № 27 г. Ставрополя, а 16 января 2016 года совместно с председателем Ставропольской городской общественной организации «Союз молодежи Ставрополья» – для 80 старшеклассников МБОУ СОШ № 22 г. Ставрополя, организованы и проведены правовые лекции на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде».

29 января 2016 года для сотрудников и читателей ГБУ культуры СК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского» работниками прокуратуры края проведена лекция на тему «Правовые основы противодействию экстремизму и терроризму».

В рамках проведенных мероприятий правового просвещения лекторами были раскрыты такие вопросы, как «Жизнь – как основная ценность личности и государства», «Понятие «Экстремизм» и основные формы его проявления; «Вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую и террористическую деятельность», «Распространение экстремистских материалов», «Ответственность за преступления экстремистского характера», «Пропаганда противодействия экстремизму в молодежной среде»; «Толерантность и формы ее проявления в современном обществе»; «Деятельность органов прокуратуры по противодействию экстремизму и терроризму»; «Основные понятия нормативно правовых актов, имеющих антитеррористическую направленность».

Кроме того, слушателям были разъяснены основные положения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В ходе мероприятия использовались наглядные формы правового просвещения - на обозрение участников мероприятия была представлена мультимедийная видео-презентация и социальная реклама «Экстремизм – путь в никуда» и «Что такое терроризм».

По завершении мероприятия работники прокуратуры ответили на вопросы слушателей, и распространили среди них правовые памятки «Противодействие терроризму и экстремизму», разработанные в прокуратуре Ставропольского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости