Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 февраля 2016 года Прокуратура Томского района Томской области в судебном порядке обязала сельское поселение предоставить семье с ребенком-инвалидом вне очереди жилье с дополнительной жилой площадью

Прокуратура Томского района провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида. Женщина обжаловала действия администрации Малиновского сельского поселения, поставившей ее семью на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

В соответствии с федеральным законодательством семьи, имеющие в своем составе инвалида с тяжелой формой хронического заболевания, включенного в установленный законом перечень, имеют право на получение жилья вне очереди и дополнительную жилую площадь.

Установлено, что дочь заявительницы страдает тяжелым хроническим расстройством психики, в связи с чем имеет права на внеочередное обеспечение жилым помещением. Таким образом, включение этой семьи в общую очередь на получение жилья является неправомерным.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Олег Скрябин обратился в суд с иском к муниципальному образованию «Малиновское сельское поселение» о возложении обязанности предоставить заявительнице вне очереди жилое помещение по договору социального найма с учетом права на дополнительную площадь ребенка-инвалида.

Томский районный суд Томской области удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости