Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 февраля 2016 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Владимирской области по итогам работы в 2015 году

Под председательством прокурора Владимирской области Игоря Станиславовича Пантюшина прошла расширенная коллегия. Подведены итоги работы за 2015 год, намечены задачи по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ В.В. Малиновский, первый заместитель губернатора области А.В. Конышев, председатель Законодательного Собрания В.Н. Киселев, руководители областных правоохранительных и судебных органов, работники облаппарата, гормежрайспецпрокуроры.

Участниками коллегии отмечены положительные результаты по многим направлениям надзорной деятельности органов прокуратуры области. В сфере исполнения законов, соблюдения прав и свобод граждан выявлено более 29, 5 тысяч нарушений, внесено 5839 представлений, принесено 2430 протестов, к дисциплинарной ответственности привлечено 4601, к административной - 2801 лицо, объявлено 648 предостережений, предъявлено 3065 заявлений на сумму 76383 тыс. рублей. По 166 материалам проверок, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 159 уголовных дел.

При участии прокуроров в рабочих группах по разработке законов области приведены в соответствие с федеральным законодательством Устав области, региональные законы в сфере земельных отношений, инвестиционной деятельности, распоряжения имуществом, находящемся в государственной собственности. Прокурорами изучено 4829 проектов нормативных актов, на которые составлено 749 замечаний. С использованием права нормотворческой инициативы в органы власти и местного самоуправления внесено 34 проекта нормативно-правовых актов, а также направлено 627 информаций о совершенствовании нормативной базы.

Под постоянным вниманием находились вопросы соблюдения жилищных прав граждан, переселения из аварийного фонда, учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, проведении капитального ремонта, модернизации жилищно-коммунального комплекса управлении многоквартирными домами. Принятыми мерами задолженность организаций ЖКХ за природный газ сокращена на 498 млн. рублей. По требованиям прокуроров более чем на 60 предприятиях погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 181 млн. рублей.

Осуществление полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок и формированию ежегодного сводного плана проведения плановых, привели к снижению административного давления на предпринимателей, способствовали созданию более благоприятных условий для развития бизнеса в регионе.

Практически повсеместно требовалось вмешательство прокуроров при формировании, принятии и исполнении бюджетов, размещении государственных и муниципальных заказов, использовании финансовых ресурсов. Мерами реагирования пресечены многочисленные факты (вскрыто более 1,5 тыс. нарушений) превышения полномочий либо бездействия должностных лиц в сфере распоряжения и совершения сделок с землей, в том числе с землями сельскохозяйственного назначения.

По материалам прокурорских проверок за нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции (выявлено около 4 тысяч нарушений) к дисциплинарной и административной ответственности на общую сумму штрафов более 3,5 млн. рублей привлечены 1083 должностных и юридических лица, возбуждено 16 уголовных дел. Значительно активизирована надзорная деятельность за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Приоритетными в организации надзора оставались охрана окружающей среды, атмосферного воздуха и водных объектов от загрязнения, эксплуатации очистных и гидротехнических сооружений, законность использования лесных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления.

За отчетный период в регионе на 13,5 % зафиксирован рост преступности, зарегистрировано 21348 преступлений. При этом отмечено, что меньше совершено особо тяжких преступлений (-1,8%). Снизился общий уровень подростковой преступности, при этом наблюдался рост совершении подростками тяжких видов преступлений. В истекшем году на 4,2 % увеличилось число обращений, разрешенных органами прокуратуры (около 16,2 тысяч), каждое пятое признано обоснованным, из них более трети заявителей принято лично руководителями прокуратур.

С учетом состоявшегося обсуждения, присутствующими выработан комплекс мер, направленных на активизацию работы органов прокуратуры Владимирской области, совершенствование прокурорского надзора в 2016 году, укрепление законности и правопорядка в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости