Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

01 февраля 2016 года Прокуратурой округа приняты меры по защите прав оленеводов

Прокуратурой Ненецкого автономного округа на систематической основе осуществляется надзор за соблюдением социальных прав граждан, в том числе исполнением органами власти и местного самоуправления законодательства, направленного на сохранение самобытного, социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера. В этой связи, осуществляются выезды в предприятия и организации, отдаленные населенные пункты и труднодоступные местности.

В рамках проводимой на данном направлении работы в декабре 2015 года осуществлен выезд мобильной приемной прокурора Ненецкого автономного округа в расположение оленеводческой бригады № 1 сельскохозяйственного производственного кооператива «Харп».

Проверкой, проведенной по поступившему заявлению, выявлены нарушения трудовых прав оленеводов, оказания им государственных услуг, предоставления мер социальной поддержки.

Так, в связи с несоответствием заключенных с оленеводами трудовых договоров требованиям законодательства, в отношении председателя СПК «Харп» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в целях устранения допущенных нарушений ему внесено представление.

Заместителю губернатора – руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа внесено представление по причине неприведения в соответствие с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» отдельных административных регламентов предоставления мер социальной поддержки оленеводам, в части возможности их оказания через многофункциональные центры, в том числе расположенные в поселениях.

По выявленным фактам неполучения оленеводами дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения дровами, которая предусмотрена региональным законодательством, возможным их хищением, материалы проверки направлены в управление МВД России по НАО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В связи с ненадлежащим контролем за предоставлением указанной меры социальной поддержки оленеводам, прокуратурой округа внесено представление главе администрации муниципального района «Заполярный район». О результатах проверки проинформирован заместитель губернатора Ненецкого автономного округа, курирующий вопросы поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, устранение выявленных нарушений, находится на особом контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 09:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости