Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 февраля 2016 года Прокуратура области проанализировала результаты деятельности по защите права граждан на вознаграждение за труд в 2015 году

В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 433 млн рублей.

Прокуратура области проанализировала результаты деятельности по защите права граждан на вознаграждение за труд в 2015 году.

Прокурорами выявлено 10 фактов укрытия задолженности по зарплате от государственного статистического учета, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 9 уголовных дел в отношении руководителей предприятий, которые не выплачивали заработную плату из корыстной заинтересованности свыше двух месяцев. Из них 5 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу, остальные находятся в производстве.

В прошедшем году губернатору области, прокурорам других субъектов РФ, отраслевым холдингам прокуратурой области направлено 17 информации с предложением о принятии мер по восстановлению трудовых прав работников предприятий области.

Так, в результате проведенной работы с дебиторами АО «НПП «Контакт» и отраслевым холдингом данного предприятия (ГК «Ростехнологии») обеспечено погашение задолженности по заработной плате в размере 34 млн рублей.

В связи невыплатой в ноябре-декабре 2015 года зарплаты в ФГУП «ГУССТ №5 при Спецстрое России», при заместителе прокурора Саратовской области с участием военной прокуратуры Саратовского гарнизона проведено оперативное совещание, па котором выработан алгоритм работы по восстановлению трудовых прав работников. В результате принятых мер задолженность по заработной плате перед работниками ФГУП «ГУССТ №5 при Спецстрое России» в размере 126 млн рублей полностью ликвидирована.

С привлечением представителей Главного федерального инспектора по Саратовской области прокурорами проведено 5 совместных проверок, по результатам которых выплачены задолженности по зарплате в сумме свыше 100 млн рублей.

Всего в 2015 году органами прокуратуры области выявлено 12575 нарушений законодательства об оплате труда. Для их устранения внесено 663 представления, по результатам рассмотрения которых наложены дисциплинарные взыскания на 585 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 570 лиц. В интересах работников в суд направлено 9822 заявления о взыскании зарплаты на сумму 149 млн рублей.

За аналогичные нарушения сроков выплаты заработной платы по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) к административной ответственности привлечено 40 лиц, из них дисквалифицировано 9 должностных лиц.

В целях предотвращения повторных фактов невыплаты заработной платы руководителям предприятий публично объявлено 381 предостережение. Из них 2 предостережения объявлены прокуратурой области руководителям ОАО «Саратовский автобусный парк», ООО «Саратовжилстрой», что позволило полностью погасить долги по зарплате на данных предприятиях в общей сумме 4,5 млн рублей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2015 году в Саратовской области погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 433 млн рублей.

С учетом высокой социальной значимости проблем, связанных с обеспечением прав граждан на своевременное вознаграждение за труд, работа в данном направлении находится на особом контроле прокурора Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости