Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 февраля 2016 года Прокуратура Приморского края проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей - Прокуратура Приморского края

В рамках надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности в 2015 году органами прокуратуры края выявлено свыше 2,3 тыс. (2 тыс. 391) нарушение законов в указанной сфере. По результатам надзорных мероприятий внесено 390 представлений (во исполнение требований которых к дисциплинарной ответственности привлечено 218 должностных лиц), по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 42 лица, по протестам прокурора отменено 302 правовых акта, в суд направлено 16 заявлений,

Рост результативности надзорной работы отмечается в прокуратурах городов Артема, Дальнегорска и Партизанска, Ханкайского, Надеждинского и Пограничного районов.

Анализ деятельности за отчетный период свидетельствует о том, что, по-прежнему, наибольшее количество нарушений закона допущено со стороны органов местного самоуправления при осуществлении ими нормотворческой деятельности.

Такие нарушения закона выявлялись прокурорами г. Партизанка, г. Артема, Ольгинского, Анучинского районов, Лесозаводским межрайонным прокурором и другими.

Многочисленные факты нарушений допускались при исполнении органами власти положений Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, прокуроры г.г. Партизанска, Артема, Ольгинского и Лазовского районов вскрыли нарушения требований федерального законодательства в части порядка и сроков предоставления субъектам предпринимательской деятельности муниципальных услуг.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения прав предпринимателей устранены в полном объеме, должностные лица, нарушившие требования закона, подвергнуты административной ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг).

Не искоренены факты нарушений законодательства о государственном контроле со стороны контрольно-надзорных органов.

В целом за прошедший год в данной сфере выявлено почти 2 тыс. (1 тыс. 945) нарушений в деятельности органов контроля и надзора. По представлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 196 должностных лиц, по материалам прокуратуры возбуждено 1 уголовное дело.

К примеру, Уссурийским городским прокурором при проведении проверочных мероприятий выявлены нарушения порядка проведения должностными лицами Уссурийского отдела государственного пожарного надзора мероприятий государственного пожарного надзора, имеющие признаки уголовно-наказуемых деяний.

Так, государственный инспектор по пожарной безопасности указанного отдела с целью освобождения от имущественных затрат при ремонте принадлежащего ему транспортного средства, в виде сокрытия выявленных в ходе внеплановой выездной проверки нарушений требований пожарной безопасности и незаконного освобождения индивидуального предпринимателя от административной ответственности, внес в акт проверки, проведенной в рамках осуществления государственного контроля (надзора), заведомо ложные сведения об отсутствии выявленных в ходе внеплановой выездной проверки нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, которое уже рассмотрено судом, должностное лицо органа надзора признано виновным и осуждено за совершение указанного преступления.

Не оставались без внимания органов прокуратуры вопросы защиты прав хозяйствующих субъектов в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

В данной сфере прокуратурой края и территориальными прокурорами принято порядка 90 актов реагирования, что обусловлено многочисленными нарушениями, допущенными органами власти в данной сфере. Благодаря принятым мерам погашена задолженность перед предпринимательским сообществом на сумму более 50 млн рублей.

Прокуроры также выявили многочисленные нарушения при реализации органами муниципальной власти законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения по инициативе органов прокуратуры края более 20 глав муниципальных образований края к административной ответственности, и почти вдвое больше должностных органов местного самоуправления - к дисциплинарной ответственности.

Широко использовался потенциал межведомственных рабочих групп по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и общественных советов по развитию малого и среднего предпринимательства, проведенных в 2015 году всеми городскими, районными, межрайонными и специализированными прокурорами края.

Продолжена практика проведения органами прокуратуры края и бизнес-омбудсменом совместных приемов представителей предпринимательского сообщества.

Кроме того, проведена работа по формированию краевого сегмента плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год.

По итогам проведенной работы проверено 162 плана проверок, предоставленных органами контроля (надзора) Приморского края (что эквивалентно 6 тыс. проверочным мероприятиям), из которых исключен 1тыс. 942 проверки или 31,7 %.

Основными нарушениями являлись случаи включения в соответствующие планы органов контроля (надзора) проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с неверным указанием наименований и адресов осуществления ими деятельности, идентификационных номеров налогоплательщиков, а также нарушения ст. 26.1 Федерального закона

№ 294-ФЗ, выразившиеся во включении в планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей субъектов, относящихся к категории малого предпринимательства.

В связи с выявленными нарушениями всеми городскими, районными, межрайонными и специализированными прокурорами края приняты меры к опротестованию соответствующих планов.

Вопросы состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности являются приоритетным направлением надзорной деятельности и находятся на особом контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости