Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 февраля 2016 года Прокуратура г. Абакана выявила в одном из гипермаркетов продукты, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию

Прокуратурой г. Абакана проведена проверка по факту реализации продукции в гипермаркете «Аллея», запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию.

В рамках прокурорской проверки совместно со специалистами Россельхознадзора РХ и Хакасской таможни установлено, что на витринах в гипермаркете «Аллея» реализуются: окорока сыро-копченные (производства Италия); сыр «Пекорино Романо Аурикио» (безлактозный) (производство Италия); томаты «Греко» вяленые в масле (производство «Германия»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 утвержден запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн. Реализация в России безлактозных сыров производства «Италия» и томатов вяленых производства «Германия» на сегодняшний день не запрещена.

На мясную продукцию сотрудниками гипермаркета «Аллея» ветеринарно-сопроводительные документы не представлены.

Протоколом Управления Россельхознадзора по РХ мясная продукция в размере 8 572 кг. изъята, инициировано административное производство по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) в отношении ООО «Русь 27».

Прокурором г. Абакана директору гипермаркета «Аллея» внесено представление об устранении нарушений законодательства о ветеринарии и недопущении подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости