Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 февраля 2016 года Котельничская межрайонная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту отключения квартиры в городе Котельниче от электроснабжения

Котельничская межрайонная прокуратура признала законным возбуждение следственными органами уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).

Установлено, что в нарушение требований пункта 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, 28 декабря 2015 по указанию директора Котельничского отделения Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», была отключена от электроснабжения квартира в гор. Котельнич в связи с задолженностью ее жильцов по оплате за электроэнергию. В результате этого гражданам был причинен существенный вред в части благоприятных условий проживания, ухудшения состояния здоровья, так как отопление в указанной квартире осуществляется только от электроприборов. Иных источников отопления в квартире нет.

По результатам проверки, проведенной Котельничской межрайонной прокуратурой по обращению жильцов этой квартиры, направлен в суд иск в защиту их прав с требованием обязать ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» восстановить электроснабжение жилого помещения. По заявленным обеспечительным мерам 31 декабря 2015 данная квартира была подключена к электроснабжению.

На момент подключения квартиры к электроснабжению температура внутри жилого помещения опустилась до 4-5 градусов С.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в Котельничском районном суде.

Расследование уголовного дела находится на контроле Котельничского межрайонного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости