Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 февраля 2016 года В Приморье суд рассмотрит дело о нарушении правил охраны труда при проведении водолазных работ - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Ольгинского района Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении заместителя генерального директора ООО «Биобанк», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, фигурант дела допустил местного жителя к выполнению водолазных работ с нарушением требований охраны труда.

Так, работы выполнялись без оснащения средствами связи, без участия руководителя водолазного спуска, а также страхующих и обеспечивающих водолазов лиц. При осуществлении в июле 2014 года спуска в акваторию бухты Северная Ольгинского района у водолаза закончилась дыхательная газовая смесь, в связи с чем он умер от механической асфиксии при утоплении.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Ольгинский районный суд для рассмотрения по существу.

Данное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. При этом, в ходе надзорных мероприятий были зафиксированы не только грубые нарушения правил проведения водолазных работ, но и выяснилось, что трудовой договор работодателем с погибшим лицом заключен не был.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района направил в суд исковое заявление о признании факта трудовых отношений между погибшим и ООО «Биобанк». Решением Ольгинского районного суда, вступившем в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости