Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 февраля 2016 года После прокурорской проверки 17 работникам ООО «ВостокСибРеконструкция» выплачены долги по зарплате в размере 400 тысяч рублей.

Прокуратура Свердловского района, проверив обращение работника ООО «ВостокСибРеконструкция», выявила нарушение не только его трудовых прав, но и прав на своевременную оплату труда еще 17 человек.

Прокурорская проверка показала, что вопреки положениям ТК РФ работодатель своевременно не оформил трудовые отношения с заявителем, не начислял и не выплачивал ему заработную плату, соответствующие отчисления (НДФЛ и страховые взносы) во внебюджетные фонды не производил, необходимую запись в трудовую книжку работника не внес.

Кроме того, в организации выявлена задолженность по заработной плате перед 17 другими работниками в размере более 400 тыс. рублей.

Проверкой установлено, что предприятие допустило образование указанной задолженности вследствие заключения контрактов с недобросовестными контрагентами, что повлекло нарушение трудовых прав работников, общая сумма дебиторской задолженности на момент проверки составляла более 20 млн.руб. Между тем, данная организация в течении 2014-2015 г.г. неоднократно допускала нарушения сроков выплаты заработной платы, в связи с чем в отношении должностных лиц принимались меры прокурорского реагирования, в т.ч. за повторное нарушение трудовых прав работников руководитель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вместе с тем, после смены руководства предприятия продолжают выявляться нарушения трудового законодательства.

17.12.2015 вновь назначенному руководителю общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Рассмотрев представление прокурора, работодатель оформил трудовые отношения с работником, обжалующим его действия. Подготовлены соответствующие приказы о приеме и увольнении, внесены записи в трудовую книжку, работнику выплачена зарплата за отработанное время, произведены отчисления во внебюджетные фонды, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении действующего генерального директора ООО «ВСР» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права 17 работников предприятия на своевременную оплату за труд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 17:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости