Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 февраля 2016 года Росту преступлений в сфере экономики на территории региона способствовали налоговые нарушения, незаконное предпринимательство, присвоение и растрата

Анализ статистических данных за 2015 год свидетельствует об увеличении количества регистрируемых на территории региона преступлений экономической направленности.

За указанный период в области зарегистрировано 1640 уголовно-наказуемых деяний рассматриваемой категории, что на 8,6 % больше, чем в прошлом году (1510).

На 3,6% увеличилось количество выявленных преступлений в сфере экономики, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, налоговых преступлений на 87,9%, а также деяний, связанных с незаконным предпринимательством - на 66,7%, легализацией доходов, полученных преступным путем (с 2 до 8, на 300%), присвоением и растратой (на 19,4%). Возросло число фактов фальшивомонетничества с 496 до 518 (на 4,4%).

Раскрываемость экономических преступлений осталась на уровне прошлого года (53%), в областном центре она незначительно повысилась – с 43,9% до 45,7%. Самый низкий ее уровень отмечается в Бобровском (20%), Воробьевском (20%) и Хохольском (25%) районах.

В минувшем году прокурорами особое внимание уделено состоянию законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, направленной на борьбу с криминализацией экономики.

Выявлено более 600 нарушений закона. При этом особое внимание уделялось соблюдению законности при противодействии преступлениям в сфере ЖКХ, оборонно-промышленного комплекса, и других.

Под системным надзором прокуроров находятся вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

Декриминализация экономического сектора остается одним из основных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости