Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 февраля 2016 года Прокуратура пресекла попытку разместить несанкционированную свалку снега в водохранной зоне

Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена попытка предприятия несанкционированно разместить отвалы снега (снежную «сухую» свалку) в зоне зеленых насаждений и водохранной зоне Онежского озера.

Как показала проверка, работниками одной из организаций г. Петрозаводска без каких-либо согласований с органами контроля и надзора, а также с администрацией Петрозаводского городского округа, самостоятельно, было принято решение о размещении снежной массы общим объемом не менее 20 м³, образованной в результате уборки производственной территории предприятия, в пределах городской черты.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещено размещение любых видов отходов.

При этом, из содержания «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88) и Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе следует, что участки размещения и устройства снежных «сухих» свалок необходимо согласовывать с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду. Запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д., в том числе на площади зеленых насаждений.

С учетом изложенного, природоохранной прокуратурой в адрес руководителя данной организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представления несанкционированная свалка снега за счет сил и средств предприятия-нарушителя ликвидирована в полном объеме, работники предприятия, допустившие нарушения требований природоохранного законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости