Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 февраля 2016 года Прокуратура Ленинского района г.Томска проводит проверку исполнения законодательства о безопасности при эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах

Прокуратура Ленинского района г. Томска по заданию прокуратуры области проверила соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования. К участию в проверке были приглашены корреспонденты телепрограммы «Вести-Томск»

В ходе проверки с привлечением специалистов обследовано лифтовое оборудование как совсем новых домов, так и тех домов, срок службы лифтового оборудования в которых составил более 25 лет. По итогам проверки выявлены нарушения правил безопасной эксплуатации лифтов в деятельности организаций, осуществляющих обслуживание лифтов (ООО «Томская лифтовая компания», ООО «Томсклифтремонт»), а также в действиях организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами (ООО «УК «Каштачная», ООО «УК «Ремстройбыт», ООО «Дом-Сервис ТДСК»).

Установлено, что в многоквартирных жилых домах № 26 по переулку Дербышевскому и № 48 по улице Говорова лифтовое оборудование используется за пределами назначенного срока службы в 25 лет. При этом специализированной организацией оценка состояния лифтов и возможной дальнейшей безопасной эксплуатации не давалась. В такой ситуации дальнейшая эксплуатация шести лифтов в этих домах представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Иные нарушения в указанной сфере касались ненадлежащего обеспечения лифтовой компанией освещения шахты либо кабины лифта, неотрегулированности надлежащей точности остановки кабины лифта на отдельных этажах, отсутствия средств пожаротушения в машинном помещении лифта.

Кроме того, одной из управляющих компаний (ООО «УК Ремстройбыт») не была исполнена предусмотренная законодательством обязанность по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта (лифта) за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Другой организацией, ООО «Дом-Сервис ТДСК» не был обеспечен беспрепятственный доступ в машинное отделение лифта в связи расположенным на этажах бытовым и строительным мусором.

Следует отметить, что ряд допущенных нарушений устранен уже в ходе прокурорской проверки.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель внес руководителям перечисленных выше организаций 5 представлений об устранении нарушений закона. Эксплуатация шести лифтов запрещена.

В настоящее время проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости