Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 февраля 2016 года Прокуратура Дульдургинского района отреагировала на нарушения при использовании средств материнского капитала местной жительницей

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по обращению пенсионерки, которая продала дом своему внуку и не получила денежные средства от его продажи. Было установлено, что жительница села Дульдурга, имеющая троих детей, приобрела у бабушки своего мужа на средства материнского капитала жилой дом, который не пригоден для проживания и эксплуатировался как гараж.

В соответствии с законом материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий. Поскольку жилищные условия не улучшились, то действиями самой матери были нарушены жилищные права ее несовершеннолетних детей. Также было установлено, что с бабушкой за проданный дом покупатели не рассчитались, деньги ей так и не оплатили.

По результатам проверки прокуратура направила в районный суд исковое заявление в защиту прав заявительницы и ее несовершеннолетних правнуков о признании договора купли-продажи земельного участка и жилого дома недействительным, применении последствий недействительности сделки и о взыскании с матери детей в пользу отделения Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю денежной суммы в счет погашения средств материнского (семейного) капитала.

Также материалы проверки направлены в следственные органы для приятия процессуального решения при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – совершение мошенничества при получении выплат в крупном размере.

(Информация предоставлена заместителем прокурора Дульдургинского района Д.Цыреновой)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости