Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 февраля 2016 года О результатах надзорной деятельности по соблюдению разумного срока уголовного судопроизводства

Отделом по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Алтай проведен анализ соблюдения органами предварительного следствия сроков уголовного судопроизводства, по результатам которого установлено следующее.

Из показателей отчетов о работе органов предварительного расследования республики за 2015 года следует, что принятыми мерами удалось достигнуть значительного снижения количества уголовных дел, оконченных с нарушенным сроком.

Так, прокурорами г.Горно-Алтайска, Усть-Коксинского и Чемальского районов скоординирована деятельность следственных органов внутренних дел Республики Алтай, в результате чего ими окончено 11,2%, 11,9% и 6,6% уголовных дел с нарушенным сроком от общего числа оконченных, при этом среднереспубликанский показатель составил 15,6%.

Необходимо отметить, что в 2015 году достигнуто снижение и числа уголовных дел, оконченных с нарушенным сроком, в среднем по Республике Алтай с 16,5% до 15,6%.

При среднереспубликанском показателе уголовных дел, оконченных с нарушенным сроком следователями Следственного управления Следственного комитета РФ по РА – 19,3% (АППГ-25,2%), данный показатель следственных органов Турочакского, Чойского и Усть-Канского районов равен 9,7%, 10% и 12% соответственно.

Вместе с тем, в ряде районов республики следственным органам не удалось сократить число таких дел. Особого внимания в данном случае заслуживают органы следствия Шебалинского, Кош-Агачского и Улаганского районов, показатели которых в данном аспекте значительно выше среднереспубликанских.

В целом, принимаемыми горрайспецпрокурорами мерами удалось улучшить положение в области соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, однако, как указывалось выше, в ряде районов работу в данном направлении необходимо продолжить.

Распечатать

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости