Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 февраля 2016 года В Ставропольском крае прокуратура в судебном порядке восстановила жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Александровского района провела проверку по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны Нины Сергеевны Лавровой о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что 6 июля 2015 года вдова обратилась в администрацию Александровского сельсовета с просьбой о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако чиновники ей отказали, мотивировав ответ тем, что ветеран является членом семьи собственника жилья.

Как показала проверка, вдова ветерана проживает в доме своей дочери. Своего жилья на территории района пожилая женщина не имеет.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предусмотрена необходимость обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах».

По результатам проверки прокурор Александровского района направил в суд заявление о признании действий администрации Александровского сельсовета, выразившихся в отказе вдове ветерана в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, незаконными. Прокуратура потребовала обязать чиновников принять женщину на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Решением Александровского районного суда требования прокурора полностью удовлетворены.

Жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости