Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 февраля 2016 года Прокуратура г. Кандалакши провела проверку по факту нарушения жилищных прав граждан в селе Лувеньга

Прокуратура г. Кандалакши провела проверку по факту нарушения жилищных прав граждан в селе Лувеньга.

Установлено, что в период с 01.01.2016 г. по 11.01.2015 г. в с. Лувеньга были снижены параметры теплоносителя на выходе из котельной. Так, температура теплоносителя составляла от 49 до 59 градусов при норме не ниже 88 градусов. Причиной ненадлежащей поставки тепловой энергии и снижения параметров теплоносителя явилось отсутствие запасов топлива (щепы) на котельной, а также технологический отказ системы топливоподачи на работающем котле.

Таким образом, вследствие незаконных действий ООО «СТК», в чьем управлении находится котельная, граждане, исправно оплачивающие коммунальные платежи, лишились возможности получать коммунальную услугу отопление и горячее водоснабжение надлежащего качества.

Так, 11.01.2016 прокуратурой произведены замеры температуры воздуха в жилых домах поселка. Средняя температура воздуха в квартирах составляла от +12 до +16 град., что не соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, СанПиН 2.1.2.1002-00 и СНиП 2.08.01-89.

По результатам проверки прокурором города в отношении ООО «Северная Теплоэнергетическая Компания (СТК)» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Постановление направлено на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области.

Кроме этого, в ходе проверки установлено, что ООО «СТК» не обращалось в Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области для утверждения нормативов запасов топлива на котельной в с. Лувеньга. В связи с изложенным, прокурором города в Кандалакшский районный суд направлено исковое заявление о возложении данной обязанности на ООО «СТК». Исковое заявление находится на рассмотрении.

Вопросы соблюдения жилищных прав жителей района взяты прокуратурой на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости