Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

01 февраля 2016 года Прокуратурой республики подведены итоги работы по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних

Прокуратурой республики проанализировано состояние законности и прокурорского надзора за исполнением в 2015 году на территории Республики Алтай законов о несовершеннолетних, являющегося одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Проведенный анализ показал, что состояние прокурорского надзора и исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в 2015 году в целом отвечает требованиям приказа Генерального прокурора РФ №188 от 26.11.2007 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи».

Всего за 2015 год на данном направлении надзора органами прокуратуры республики выявлено более 4,2 тыс. нарушений законодательства.

В адрес различных должностных лиц внесено 594 представления об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения практически каждого представления виновные должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности. В 2015 году наказание в дисциплинарном порядке понесли около 624 чиновника.

В административном порядке по постановлениям прокуроров наказано 111 лиц. Опротестовано 433 незаконных правовых акта, большая часть из которых (415) уже приведены в соответствие. Предостережено о недопустимости нарушения закона 50 лиц. Более активно использовался и судебный способ защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В 2015 году в суды направлено 754 заявления указанной категории.

По результатам «общенадзорных» проверок по постановлениям прокуроров в отчетном периоде возбуждено 16 уголовных дел, в том числе в связи с причинением вреда здоровью детей, жестоким обращением с ними, использованием средств материнского (семейного) капитала, неуплатой алиментов и др.

Распечатать

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 07:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости