Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 февраля 2016 года Саткинский городской прокурор в интересах несовершеннолетних обратился в суд с исковым заявлением о понуждении к выполнению капитального ремонта жилого помещения многоквартирного дома

Саткинской городской прокуратурой проверено обращение жительницы поселка Межевой о нарушениях жилищных прав.

В январе 2012 заявительнице и ее двум несовершеннолетним детям взамен ветхо-аварийного жилого помещения по договору социального найма предоставлена квартира в многоквартирном доме в поселке Межевой Саткинского района. Женщина неоднократно с момента введения многоквартирного дома обращалась в администрацию Межевого городского поселения с жалобами на плесень на стенах комнат. Согласно актам обследования дефекты стали возможными в результате нарушения технологии производства работ при кладке стен и устройстве кровли во время строительства дома.

В последующем обращения перенаправлялись в администрацию Саткинского муниципального района, однако меры со стороны муниципального заказчика не предприняты. Не устранены нарушения и после представления, внесенного прокурором города.

Саткинский городской прокурор обратился с заявлением в суд.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с пунктом 2 ст. 681 Гражданского кодекса РФ капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя.

Проведенной в ходе рассмотрения заявления прокурора экспертизой установлено, что жилое помещение, занимаемое семьей истицы, непригодно для постоянного проживания. Непосредственными причинами образования повреждений в виде грибковых образований (плесени) на откосах оконных проемов, потолке и стенах являлись недостатки монтажа оконных блоков, устройство кровельного покрытия, системы организованного водостока с кровли, утепления и отделки вентиляционных шахт в пределах чердачного пространства, а также утепления чердачного перекрытия, допущенные в ходе строительства жилого дома. Все имеющиеся недостатки являются устранимыми, для этого требуется проведение капитального ремонта здания.

Решением Саткинского городского суда на администрацию Межевого городского поселения возложена обязанность произвести комплекс работ по капитальному ремонту в срок до 01.09.2016.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости