Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 января 2016 года В Амурской области по постановлениям природоохранного прокурора должностное лицо лесозаготовительной организации оштрафовано за нарушения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения лесного законодательства арендаторами лесных участков при заготовке древесины на территории Магдагачинского района, в ходе которой выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что 24.11.2014 между министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и ООО «Леспром» заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины на территории ГКУ Амурской области «Магдагачинское лесничество».

Однако, руководством Общества требования законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах на арендуемой территории не соблюдаются. В нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, по окончании лесозаготовительных работ в 2014-2015 г.г., лесосеки от порубочных остатков надлежащим образом не очищены, на местах заготовки древесины оставлены вершинник, сучья от раскряжеванных деревьев.

Несоблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах может привести к серьезным последствиям - возникновению очагов лесных пожаров на арендуемой территории, их дальнейший переброс на прилегающие лесные массивы и причинение значительного ущерба государственному лесному фонду.

В связи с выявленными нарушениями законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в отношении начальника производственного участка ООО «Леспром» Сунгурова Н.А. возбудил 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в ле-сах), которые для рассмотрения по существу направленные в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 27 января 2016 года начальник производственного участка ООО «Леспром» Сунгуров Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание на общую сумму 60 тыс.рублей.

Кроме этого, Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Благовещенский городской суд (по месту нахождения ответчика) направил исковое заявление с требованием произвести очистку лесосек и погрузочных площадок от порубочных остатков и сучья от раскряжеванных деревьев.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости