Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 января 2016 года О результатах работы органов прокуратуры Курской области по рассмотрению обращений граждан

В 2015 году в органы прокуратуры области поступило 26928 обращений граждан. Из указанного числа обращений в прокуратуре разрешено 14684. По результатам их рассмотрений обоснованными признано 18,6% обращений граждан.

Как и в 2014 году, обоснованными признавались жалобы и заявления по вопросам нарушения трудового, жилищного законодательства, а также законодательства об административных правонарушениях, в сфере ЖКХ, земельного законодательства, соблюдения законов об исполнительском производстве.

Причинами обращений граждан по вопросам нарушения жилищного законодательства, как правило, явились нарушения, допускаемые органами местного самоуправления и должностными лицами при постановке на учет детей-сирот и последующим предоставлением им жилых помещений; в сфере ЖКХ – по вопросам качества предоставления коммунальных услуг управляющими компаниями, нарушения в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами.

В 2015 году по результатам проверок доводов обращений выявлено 6608 нарушений закона, в целях их устранения и восстановления прав граждан прокурорами внесено 3773 актов реагирования (2383 исковых заявлений, 967 представлений, 89 протестов, возбуждено 334 дела об административном правонарушении).

На личный прием в органы прокуратуры области в 2015 году обратились более 8800 человек, 40% из которых приняты руководителями прокуратур различного уровня.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости