Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 января 2016 года Прокуратура Ленинградского района города Калининграда призывает граждан к ПРИНЯТИЮ ВЗВЕШЕННЫХ И ПРОДУМАННЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КОСМЕТИКИ И ОФОРМЛЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ

В прокуратуру Ленинградского района города Калининграда в прошлом и текущих годах поступают многочисленные обращения от жительниц областного центра о нарушении ООО «Элита Триумф» законодательства о защите прав потребителей.

При рассмотрении данных обращений прокуратура района устанавливала одни и те же обстоятельства.

Так ООО «Элита Триумф» свою деятельность осуществляет по адресу: город Калининград, улица Александра Невского, дом 57.

По уставу одним из видов деятельности ООО «Элита Триумф» является розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами.

Женщины, приходя в ООО «Элита Триумф», заключают с ним договор розничной купли-продажи на приобретение парфюмерно-косметических средств в кредит, оформленном в ПАО “Восточный экспресс банк». У ООО «Элита Триумф» существует партнерский договор с ПАО «Восточный экспресс банк», в соответствии с которым на территории ООО «Элита Триумф» находится кредитный агент банковской организации, который в случае желания клиента приобрести товар в кредит, оформляет банковский договор.

После заключения кредитного договора ООО «Элита Триумф» передает женщинам товар по акту приема-передачи.

Исходя из обращений, поступивших в прокуратуру района, сумма кредита для покупательниц косметики составляет от 50 до 150 тысяч рублей.

И только после заключения кредитного договора женщины понимают, что сделали ошибку, заключив кредитный договор на приобретение косметики, в связи с чем и обращаются в прокуратуру с жалобами. При этом заявительницы указывают, что подписывали кредитный договор под воздействием обмана, гипноза и так далее.

В связи с этим прокуратура района разъясняет, что пунктом 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и добровольно принимают установленные в договоре обязательства.

Исходя из требований гражданского законодательства и многочисленных заявлений на действия ООО «Элита Триумф», прокуратура района обращает внимание граждан на необходимость принятия взвешенных и продуманных решений при заключении договоров розничной купли-продажи на приобретение парфюмерно-косметических средств и дальнейшего оформления кредитных договоров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости