Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 января 2016 года Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по предотвращению загрязнения водных объектов балки Осиновая (приток реки Кундрючья) и балки Рассыпуха (приток реки Нижнее Провалье) в городе Зверево

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов об охране и использовании водных объектов Зверевским производственным отделением ООО «Донская региональная компания», осуществляющим предоставление услуг населению, промышленным предприятиям и организациям города Зверево и прилегающих хуторов и поселков по водоснабжению и водоотведению, в том числе сбору и очистке сточных вод от абонентов.

Балки Осиновая (приток реки Кундрючья) и Рассыпуха (приток реки Нижнее Провалье) для целей сброса сточных вод.

Проверкой установлено, что сброс сточных вод в указанные водные объекты осуществляется с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, что оказывает негативное воздействие на водные объекты, нарушает право каждого на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ.

Директору Зверевского производственного отделения ООО «Донская региональная компания» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения законов фактически не устранены.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении юридического лица и должностного лица главного инженера Общества, по результатам рассмотрения которых назначены наказания в виде административных штрафов.

С целью реального устранения нарушений законов, защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в Красносулинский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконной деятельности ООО «Донская региональная компания» по сбросу сточных вод Зверевским производственным отделением в водные объекты б. Рассыпуха и б. Осиновая с превышением установленных нормативов незаконной; обязании Общества обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых Зверевским производственным отделением, в соответствии с установленными нормативами, исключив сброс сточных вод в водные объекты б. Рассыпуха и б. Осиновая с превышением установленных нормативов.

Вступившим в законную силу Решением Красносулинского районного суда исковое заявление прокурора признано законным и удовлетворено, исполнение находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости