Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 января 2016 года Прокуратурой выявлено свыше 100 нарушений при формировании цен на лекарственные средства

Прокуратура Республики Крым на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства о ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлено свыше 100 нарушений при формировании цен на лекарства, связанные с превышением предельной розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя. В некоторых случаях на реализации находилось свыше 100 медпрепаратов, цены на которые были сформированы с превышением надбавки, а завышение составляло 50 %.

В связи с этим вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Таким образом реагировали на нарушения прокуроры Керчи, Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Бахчисарайского, Ленинского, Красногврадейского, Черноморского районов, Джанкойский, Сакский, Красноперекопский межрайонные.

Кроме того, прокуратурой принимались меры реагирования по фактам нарушений правил хранения медпрепаратов, отсутствия в аптеках минимального набора лекарственных средств, необеспечения лекарствами граждан льготной категории, а также отказа в выдаче рецептов.

Всего в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий и ценообразование на них, выявлено почти 280 нарушений закона, с требованием об их устранении внесено 58 представлений. Возбуждено 21 административное дело. Предостережено о недопустимости нарушений 41 лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым