Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 января 2016 года Прокуратурой области проанализированы результаты деятельности по осуществлению надзора за соблюдением природоохранного законодательства за 2015 год

По материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел.

Прокуратурой области проанализированы результаты осуществления надзора за соблюдением природоохранного законодательства за 2015 год.

В прошедшем году проведены проверки соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, об охране атмосферного воздуха и водных объектов, отходах производства и потребления, о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Повышенное внимание уделялось вопросам соблюдения лесного законодательства и законодательство о пожарной безопасности в лесах.

Результаты проведенных проверок соблюдения лесного законодательства обсуждались на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, по итогам проверок соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха и водных объектов, отходах производства и потребления, о промышленной безопасности опасных производственных объектов совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведены совместные заседания коллегий. По итогам указанных мероприятий приняты решения, направленные на активизацию работы органов прокуратуры, правоохранительных органов, органов государственной власти.

В связи с недостаточным объёмом финансирования на проведение противопожарных мероприятий в лесах, ненадлежащим выполнением министерством природных ресурсов и экологии области полномочий по осуществлению федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах прокуратурой области вносились представления об устранении выявленных нарушений.

Так, в августе 2015 года прокуратурой области губернатору области внесено представление о необходимости устранения нарушений лесного законодательства при устройстве и содержании природного парка «Кумысная поляна», являющегося особо охраняемой природной территорией регионального значения, в результате чего, правительством области ведется работа по подготовке необходимых документов для направления в Федеральное агентство лесного хозяйства в целях создания лесопарка и установления его границ.

В ноябре 2015 года руководителю управления Росприроднадзора по Саратовской области внесено представление об устранении выявленных в результате проверки нарушений законодательства в деятельности по расчёту и взысканию ущерба, причиняемого водным объектам, а также по оплате и взысканию наложенных административных штрафов за правонарушения в сфере водопользования.

По результатам рассмотрения представления приняты меры к расчету и взысканию ущерба, причиненного Волгоградскому и Саратовскому водохранилищам в результате загрязнения, к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.

В целом в 2015 году в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой области выявлено 3252 нарушения закона, опротестовано 70 незаконных правовых актов, в суды направлено 283 исковых заявления, внесено 1175 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1097 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 371 лицо, 202 лица предостережено о недопущении нарушения закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область