Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 января 2016 года После прокурорской проверки возбуждено и направлено в суд уголовное дело о загрязнении водного объекта, повлекшего ущерб в размере 32 млн. рублей.

29.01.2016 года Енисейским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника очистных сооружений канализации МУП «Городской коммунальный сервис» , которому инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (производство и иное обращение опасных отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Установлено, что в соответствии с Уставом МУП осуществляет деятельность по приему, сбору, очистки и удалению сточных вод, жидких бытовых отходов. 22.06.2015 года в здании очистных сооружений произошла поломка турбовоздуходувки ТВ-500, в результате остановилась подача воздуха в оборудование по очистке вод. В условиях нарушенного биологического процесса неочищенные и необеззараженные сточные воды, жидкие бытовые отходы с указанной даты по 27.08.2015 года сливались в реку Енисей и загрязняли водный объект. Согласно заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю ущерб, причиненный водному объекту р.Енисей составил более 32 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Енисейской межрайонной прокуратуры, которая, выехав на место происшествия со специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, лабораторными анализами подтвердила превышение допустимых норм загрязняющих веществ в реке.

С целью возмещения ущерба, причиненного водному объекту, прокуратурой в Енисейский райсуд направлено исковое заявление о взыскании более 32 млн. рублей с МУП «Городской коммунальный сервис».

Окончательное решение по делу примет суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 16:49 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости