Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 января 2016 года ​В аптеках г. Кировска прокуратура выявила нарушения в ходе проверки доступности противовирусных лекарственных средств

Прокуратура г.Кировска в связи с публикуемыми в СМИ сведениями об отсутствии в аптеках противовирусных препаратов провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности расположенных на территории города аптек.

Особое внимание уделено наличию лекарственных препаратов, включенных в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания помощи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р.

По результатам проверки нарушения выявлены в деятельности аптек ООО «Нордмедсервис» (аптечная сеть «Азбука здоровья») и ООО «Нордекс М» (аптечная сеть «Апельсин»). Установлено, что на момент проверки в аптеках отсутствовали отдельные лекарственные препараты, включенные в Минимальный ассортимент. Например, не имелось в продаже противовирусного препарата «Кагоцел», лекарственного препарата «Осельтамивир» и др.

С учетом возросшего уровня эпидемиологической опасности прокурор города указал руководителям аптек на необходимость принятия экстренных мер к устранению факта дефицита медицинских масок и надлежащей организации их поставок в город.

По фактам выявленных нарушений приняты меры реагирования. Вопрос доступности лекарственных средств взят прокуратурой на особый контроль.

В связи с имеющейся социальной напряженностью, по причине высокого уровня эпидемиологической опасности, проверки обеспечения аптек медицинскими препаратами прокуратурой города Кировска продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости