Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 января 2016 года О результатах проведенной органами прокуратуры Чувашской Республики работы с обращениями граждан в 2015 году

Прокуратурой Чувашской Республики подведены итоги работы с обращениями граждан за 2015 год.

Всего в течение года в органы прокуратуры республики поступило более 41 тыс. обращений, что на 10% больше, чем в 2014 году.

От общего числа разрешенных обращений 65% качались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, из них наиболее распространенный характер имели обращения о нарушениях жилищного, трудового, земельного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, законодательства об административных правонарушениях, об исполнительном производстве, а также по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних.

Увеличилось число обращений на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении (16% от числа разрешенных обращений).

Поступали обращения по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным и гражданским делам, вопросам соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний.

Имели место обращения на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц. Чаще всего граждане обращались с жалобами на нарушение органами местного самоуправления жилищного, земельного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ.

Не снижается число обращений, связанных с нарушением должностными лицами органов местного самоуправления установленного законодательством порядка рассмотрения обращений.

В 2015 году от депутатов всех уровней поступило свыше 500 обращений, в том числе 146 – от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, 376 – от депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и местных представительных органов. 13% обращений удовлетворены.

Прокурорами активно осуществлялась правозащитная функция, удовлетворено каждое шестое обращение.

По результатам проверок обращений граждан выявлено около 6 тыс. нарушений закона, принесено 133 протеста, внесено свыше 2,3 тыс. представлений, направлено в суд в интересах граждан около 1,8 тыс. исков, возбуждено 866 дел об административных правонарушениях, о недопустимости нарушения закона предостережено 26 лиц, направлено 4 требования об изменении нормативного правового акта.

В ходе работы с обращениями граждан основное внимание уделялось вопросам защиты прав инвалидов, ветеранов, несовершеннолетних, социально уязвимых категорий населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости