Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 января 2016 года Работники ООО "Автоэксперт", не получившие заработную плату, обратились за помощью к прокурору

провела проверку по коллективному обращению работников ООО "Автоэксперт" по вопросу нарушения администрацией общества их права на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В свою очередь, нормами действующего трудового законодательства на работодателя возложена обязанность по своевременной и полной оплате труда работника.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Однако по состоянию на 26.11.2015 в ООО "Автоэксперт" образовалась задолженность по заработной плате в размере 511 086 рублей.

Причиной сложившейся ситуации стало игнорирование требований трудового законодательства руководством общества.

В связи с выявленным нарушением конституционного права граждан прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в отношении юридического лица - ООО «Автоэксперт».

В настоящее время на основании акта проурорского реагирования общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 30 000 рублей.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате взята прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости