Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 января 2016 года Суд вынес решение о выселении граждан из жилого помещения, за которое получена компенсация по т.н. чернобыльской программе

Новозыбковским городским судом рассмотрено гражданское дело о выселении по иску администрации города Новозыбкова к членам семьи собственника жилого дома, получившего за него компенсацию, как за утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество.

В судебном заседании было установлено, что жилой дом принадлежал матери ответчицы, которой в 2013 году была выплачена за него компенсация. Перед началом оформления документов для получения компенсации в жилой дом были зарегистрированы ответчики, а на жилое помещение оформлена новая домовая книга, в которой отсутствовали сведения о зарегистрированных в нем гражданах.

Администрацией города Новозыбкова были приняты меры к постановке на учет жилого дома в качестве бесхозяйного объекта недвижимости и признании на него права муниципальной собственности.

При решении вопроса о предоставлении жилого помещения по договору социального найма лицам, состоящим на соответствующем учете, выяснилось, что в дом вселились ответчики, а прежняя собственница жилого помещения умерла.

Ответчики иск не признали, мотивируя свое нежелание выселяться тем обстоятельством, что компенсация за дом не была получена собственником, однако соответствующих доказательств суду не представили. Кроме того, судом были получены сведения, согласно которым ответчица, являющаяся дочерью прежнего собственника жилого помещения, ранее сама получила компенсацию по т.н. чернобыльской программе за имущество, расположенное в одном из районов Брянской области, и до настоящего времени является его собственником.

Участвующий в судебном заседании прокурор дал заключение о необходимости удовлетворения исковых требований.

Суд согласился с позицией прокурора и вынес решение о выселении ответчиков из жилого помещения.

Решение суда ответчиками было оспорено в апелляционном порядке.

Брянский областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости