Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 января 2016 года ​Прокуратура провела проверку по факту покушения подростков на угон шести автомобилей

Прокуратура провела проверку по факту покушения подростков на угон шести автомобилей

По поручению прокуратуры Мурманской области прокуратурой Ковдорского района проведена проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с совершением двумя подростками, 1998 года рождения, покушения на угон шести автомобилей.

Установлено, что один из подростков состоял на учете в органах внутренних дел в связи с употреблением одурманивающих веществ. За время нахождения на учете совершил преступление против собственности. Кроме того, будучи отчисленным из образовательного учреждения в связи с переездом и поступлением в другую образовательную организацию, более четырех месяцев нигде не обучается.

Не смотря на это, в октябре 2015 года подросток снят с профилактического учета в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский».

Кроме того, только в ходе проверки проводимой прокуратурой района в связи с совершением подростками преступлений, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении родителей возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Второй подросток, начиная с 2014 года, неоднократно привлекался к административной ответственности, однако на профилактический учет в органах внутренних дел поставлен не был, индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетним не проводилась, что способствовало совершению им преступлений.

Отсутствие профилактической работы с подростками способствовало совершению ими шести преступлений.

По данному факту прокуратурой района главе Ковдорского района и начальнику МО МВД России «Полярнозоринский» внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрения представлений контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 06:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости