Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 января 2016 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения закона при организации питания в родильном отделении районной больницы

Прокуратурой Тандинского района совместно со специалистом Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва проверена анонимная информация в социальной сети «ВКонтакте» о нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства в родильном отделении в ГБУЗ «Тандинская центральная районная больница».

Прокурорской проверкой выявлены следующие нарушения: примерное семидневное меню не соответствует фактическому меню; в меню-раскладке и накопительной ведомости отсутствуют продукты питания, необходимые для беременных и кормящих матерей, такие как, хлеб ржаной, мука картофельная, рыба, творог, сметана, соль; сладости и фрукты поступают с перебоями. Питание больных не отличается разнообразием.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания в медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека.

Питание больных должно быть разнообразным и соответствовать лечебным показаниям по химическому составу, пищевой ценности, набору продуктов, режиму питания. При разработке планового меню, а также в дни замены продуктов и блюд должен осуществляться подсчет химического состава и пищевой ценности диет. Все эти нормы законодательства в родильном отделении больницы не соблюдались.

По результатам проверки прокуратурой Тандинского района в отношении главного врача больницы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Материалы направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва и находятся на рассмотрении. Кроме того, в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости