Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 января 2016 года Прокуратурой Аларского района в детских садах и школах проведена проверка соблюдения образовательного ценза педагогическими работниками

Прокуратурой Аларского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об образовании» в дошкольных и общеобразовательных организациях района в части соблюдения образовательного ценза педагогическими работниками.

Установлено, что дошкольными организациями района не соблюдался образовательный ценз педагогических работников.

Так, на должности младших воспитателей приняты лица, не имеющие образования в области образования и педагогики, окончившие либо не закончившие среднюю школу. Также имели место случаи приема на работу на должности воспитателей, младших воспитателей, помощников воспитателей лиц, имеющих средне-специальное образование по иным специальностям (повар, повар-кондитер, ткачиха, агроном, бухгалтер, продавец, швея-мотористка и т.д.).

Кроме того, в дошкольных организациях не проводились аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности, также в нарушение требований п. 7 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» указанная категория лиц длительное время не проходила повышение квалификации.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в настоящее время в дошкольных организациях района проведена аттестация на соответствие занимаемой должности 80 педагогических работников, повышение на 1 и 2 квалификационные категории прошли 23 работника дошкольного образования. Кроме того, в Иркутском институте повышения квалификации педагогических работников образования пройдена переподготовка 26 воспитателей.

Аналогичные нарушения в части длительного не прохождения аттестации на соответствии занимаемой должности установлены и при проверке личных дел педагогических работников 6 общеобразовательных организаций. Также выявлено 8 работников, не имеющих соответствующего образования в области преподаваемого предмета.

По выявленным нарушениям закона в деятельности общеобразовательных организаций района в адрес председателя Комитета по образованию подготовлено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости