Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 января 2016 года Колпашевский городской прокурор Томской области потребовал возбуждения уголовных дел по факту незаконного оборота контрафактной алкогольной продукции

Колпашевская городская прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Установлено, что исполняющей обязанности заведующей одного из магазинов у неустановленного лица приобретено 80 бутылок водки в отсутствие каких-либо сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота данной алкогольной продукции. В целях реализации водка была размещена на витрине магазина в отсутствие лицензии на продажу алкоголя.

В связи с этим городской прокурор Андрей Рябцев возбудил в отношении указанного должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)), материалы дела направлены для рассмотрения в суд.

Кроме того, прокурор вынес постановление о направлении материалов проверки в ОМВД России по Колпашевскому району УМВД России по Томской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, а равно использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок).

Наряду с этим владельцу магазина прокурором внесено представление с требованием устранить нарушения закона в деятельности магазина.

В итоге продажа контрафактной алкогольной продукции пресечена.

Факт продажи водки в отсутствие необходимой сопроводительной документации был выявлен прокуратурой и в другом магазине районного центра. Владельцу магазина прокурором внесено представление, инициировано решение вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 327.1 УК РФ.

Кроме того, проверка показала, что в двух магазинах города Колпашево при продаже алкогольной продукции до потребителя доводится неполная и недостоверная информация о наименовании напитков.

В целях устранения данных нарушений хозяевам магазинов внесены представления об устранении нарушений закона.

Также прокуратурой выявлен интернет-сайт, на котором осуществляется продажа алкогольной продукции жителям Колпашево. В целях пресечения незаконной реализации алкогольной продукции Колпашевский городской прокурор направил в суд исковое заявление о признании опубликованной на этом сайте информации запрещенной к распространению на территории РФ. Иск находится на рассмотрении в Колпашевском городском суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости