Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

28 января 2016 года О надзоре за исполнением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму

В 2015 г. работа органов прокуратуры области была ориентирована на предупреждение межнациональной напряженности и правонарушений в сфере миграции, профилактику экстремистской деятельности, терроризма, обеспечение мерами прокурорского реагирования антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств.

В сфере надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокурорами проведено 1876 результативных проверок, в ходе которых выявлено 3942 нарушений законов. В целях устранения указанных нарушений принесено 88 протестов на незаконные правовые акты, из рассмотренных удовлетворены 86; направлены в суды 533 иска (заявления), из них на конец отчетного периода рассмотрены и удовлетворены (прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора) 540; внесено 1137 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности 892 должностных лица; по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 64 лица; объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона 55 должностным лицам; направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 2 материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по одному из которых возбуждено 1 уголовное дело.

Проверками охвачены деятельность органов государственной власти региона и местного самоуправления по исполнению законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму; территориальных подразделений УМВД России по Тверской области по исполнению законодательства о противодействии терроризму и экстремизму; объекты образования, культуры, спорта, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, торговые комплексы, места жительства и массового пребывания граждан, потенциально-опасные объекты по соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности.

Актуальными оставались вопросы противодействия экстремизму, в том числе в молодежной среде, распространению экстремистской и террористической идеологии в сети Интернет.

По результатам проверок деятельности региональных Интернет-провайдеров по ограничению доступа к ресурсам информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащим экстремистский контент, внесены 8 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по ограничению доступа к интернет-сайтам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов, виновные лица привлечены к ответственности.

Судом удовлетворены 2 представления (заявления) прокурора о признании материалов экстремистскими, 1 заявление - о признании материала запрещенным. Кроме того, удовлетворено 13 исковых заявлений об ограничении доступа к информации, включенной в Федеральный список экстремистских материалов и запрещенной к распространению на территории РФ.

За размещение на личной странице в социальной сети «Вконтакте» графических изображений, содержащих символы, сходные с нацистской символикой до степени смешения, на основании постановления прокурора житель области привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в виде ареста на 5 суток без конфискации предмета административного правонарушения.

В 2015 г. по 22 сообщениям возбуждены уголовные дела экстремистской и террористической направленности. По 1 сообщению отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, с привлечением лица к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.

В суд для рассмотрения по существу направлено 12 уголовных дел экстремистской и террористической направленности, по результатам рассмотрения постановлены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 14:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости