Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 января 2016 года Прокуратура Кайбицкого района выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Кайбицкого района провела исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в территориальном отделе Пенсионного фонда РФ. Поводом для прокурорского вмешательства стало обращение иностранного гражданина.

Установлено, что специалистом клиентской службы пенсионного фонда в Кайбицком районе иностранному гражданину, имеющему вид на жительство, отказано в принятии заявления по вопросам назначения пенсии по старости, в виду просрочки регистрации по месту пребывания последней.

В соответствии ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» (далее – Закон) установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором РФ или федеральным законом.

Согласно п. 60 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н, документом, удостоверяющим личность, возраст, постоянное проживание в РФ, период постоянного проживания на территории РФ, гражданство иностранного гражданина, является вид на жительство иностранного гражданина, выданный территориальным органом Федеральной миграционной службы, а документом, подтверждающим его место жительства - вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.

Пунктом 2 данного перечня предусмотрено, что для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

При отсутствии места жительства на территории РФ необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории РФ, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории РФ - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории РФ.

Таким образом, истечение срока регистрации по месту жительства иностранного гражданина не может служить основанием для отказа в принятии заявления.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура района внесла представление в адрес начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г. Буинске (межрайоное) Рафика Залялова.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости