Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 января 2016 года Прокуратура потребовала устранить около 400 нарушений в сфере противодействия легализации преступных доходов

В истекшем году органы прокуратуры республики выявили около 400 нарушений в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Часть из них допущены организациями, осуществляющими операции с драгоценными металлами.

К примеру, два индивидуальных предпринимателя из Ленинского и Орджоникидзевского районов г. Уфы производили ювелирные и технические изделия из драгоценных материалов. В нарушение законодательства они не разработали правила внутреннего контроля, препятствующие нарушениям в данной сфере.

ОАО Башкирское производственное объединение «Прогресс» в Ленинском районе г.Уфы не организовало обучение сотрудников в целях противодействия отмыванию преступных доходов.

После прокурорского вмешательства коммерсанты и организация устранили нарушения законодательства. По требованию прокуратуры коммерческая фирма оштрафована на 50 тыс рублей по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем).

Ювелир из Демского района г. Уфы не установил в инструкции сроки хранения учётной и отчётной документации о работе с драгоценными камнями. В связи с этим на него был наложен штраф по ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение правил учета и хранения драгоценных металлов).

Прокурорские проверки выявили нарушения и в деятельности риэлторских организаций.

В частности, предприниматель из г. Нефтекамск не встал на учет в Росфинмониторинге, в связи с чем не мог выступать риэлтором и проводить операции с недвижимым имуществом. В настоящее время он устранил выявленные нарушения.

Всего в 2015 году с целью устранения нарушений в данной области принесено 5 протестов, внесено 70 представлений. По требованию прокуроров в дисциплинарном порядке наказаны 73 должностных лица, к административной ответственности привлечено 48 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 13:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости