Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 января 2016 года Прокуроры в крае выявили более 1,3 тысячи нарушений законов в сфере землепользования

Поступающие в органы прокуратуры сигналы потребовали усиления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере землепользования. Результативными стали проверки использования земель сельскохозяйственного назначения, участков, занимаемых полигонами твердых бытовых отходов, а также законодательства о государственном кадастре недвижимости. Всего в названной сфере выявлено более 1,3 тыс. нарушений.

Не допущено ограничения прав и интересов местных сельхозтоваропроизводителей в связи с планируемой передачей земель Чжэцзянской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан» без проведения процедуры торгов. По инициативе прокуратуры внесены изменения в краевой закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и соответствующие административные регламенты. Пресечено 28 фактов предоставления органами местного самоуправления в аренду земельных участков, не прошедших государственный кадастровый учет. Основанием для прокурорского вмешательства стало неэффективное осуществление муниципального земельного контроля, скорректировано 33 нормативных правовых акта в этом направлении.

Не оставлена без внимания прокуроров проблема захламления земель, деградации и ухудшения состояния почв. Судами удовлетворено свыше 300 заявлений прокуроров о ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, виновные в захламлении земель привлечены к административной ответственности.

По инициативе прокуроров принято 38 муниципальных программ по охране земель и повышению плодородия почв. Удовлетворено судом заявление природоохранного прокурора о понуждении уполномоченных органов края профинансировать программу края «Охрана окружающей среды» в части строительства на территории края полигонов ТБО.

(Информацию предоставил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости