Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 января 2016 года В 2015 году прокурорские проверки выявили свыше 370 нарушений законодательства о ценообразовании на продукты питания

В прошедшем году органы прокуратуры республики выявили свыше 370 нарушений законодательства о ценообразовании на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию. Данные факты установлены как в деятельности оптовых компаний, так и в розничных торговых сетях и отдельных магазинах.

В частности, прокуроры пресекли многочисленные случаи завышения предельных надбавок на продукты детского питания.

Так, директор магазина «Перекресток» в Чекмагушевском районе на 55 процентов увеличил допустимую наценку на детские соки. По требованию прокуратуры он оштрафован на 25 тыс рублей по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), цены на товар приведены в соответствие с законодательством.

В ряде случаев торговые компании обманывали потребителей.

К примеру, по постановлению прокурора Ленинского района г. Уфы предприниматель оштрафован по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). В нарушение законодательства он указал на ценниках стоимость продуктов питания, отличавшуюся от реально взимаемой с покупателей.

В г. Кумертау в двух магазинах «Пятерочка» вовсе отсутствовали ценники на некоторые товары. По данным фактам два директора супермаркетов привлечены к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

После прокурорского вмешательства указанные нарушения устранены.

В Чекмагушевском, Бакалинском и других районах выявлялись факты включения в договоры поставки дискриминационных условий, таких как запрет на перемену лиц в обязательстве, что, в конечном счете, могло привести к росту цен на продовольственные товары.

С целью устранения нарушений в указанной сфере по постановлениям прокуроров 129 лиц привлечены к административной ответственности, внесено 143 представления, о недопустимости нарушений предостережены 15 лиц. Кроме того, на основании материалов прокурорских проверок региональное Управление Федеральной антимонопольной службы признало 20 хозяйствующих субъектов нарушившими законодательство о государственном регулировании торговой деятельности.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости