Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 января 2016 года Прокуратура Приморского района встала на защиту прав детей с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратура Приморского района провела проверку деятельности образовательных учреждений на предмет соблюдения требований законодательства, регламентирующего организацию инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов.

Инклюзивное образование подразумевает обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

По результатам проверок установлено, что реализация организации образования (в том числе с применением дистанционных технологий) детей-инвалидов, инклюзивного образования в школах Приморского района осуществляется с нарушениями требований действующего законодательства.

Так, например, для осуществления общего образования инвалидов и детей с ограниченными возможностями адаптированные образовательные программы не разработаны, в образовательных программах школ отсутствуют разделы, предусматривающие особенности воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов.

Установлен факт передачи оборудования родителям для дистанционного обучения детей, без прохождения соответствующего обучения, что может повлечь ненадлежащее использование такого оборудования родителями, ввиду отсутствия необходимых навыков и умений.

Кроме того, прокуратурой района проведена проверка в части доступности объектов социальной инфраструктуры, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего требования к доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

В ходе проверки деятельности СПб ГБУ Центральная детская библиотека № 10 Приморского района, СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Приморского района», СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 114 Приморского района ДПО № 50 и в СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Приморского района Санкт-Петербурга» и коммерческих организаций: ООО «Медицинский Центр «Юниорт», ООО «Дункан», ООО «Детский доктор» установлено, что данные объекты не доступны для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации района и руководителей указанных организаций внесены представления.

Прокуратурой района в Приморский районный суд предъявлено 13 исковых заявлений об обязании организаций обеспечить доступность объектов для лиц, с ограниченными возможностями.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости