Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 января 2016 года Верховный суд подтвердил законность взыскания морального вреда с собственника транспортного средства

27.01.2016 Верховный суд Республики Алтай рассмотрел апелляционную жалобу государственного органа, с которого взыскана компенсация морального вреда, причиненного повреждением здоровья двух граждан в результате ДТП.

Из материалов дела следует, что истицы пересекали проезжую часть дороги в неустановленном для этого месте, при этом в зоне видимости дорожного знака «Пешеходный переход», в это время водитель автомобиля, принадлежащего государственному органу, совершил наезд на данных граждан.

Несмотря на виновные действия истцов, законом предусмотрена обязанность возмещения вреда, причиненного в результате использования транспортного средства, его собственником либо владельцем не зависимо от наличия вины.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего, между тем под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид). Таких доказательств ответчиком в суд представлено не было.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай оставлено без изменения решение Горно-Алтайского городского суда, которым удовлетворен иск пострадавших в ДТП женщин на сумму 140 тысяч рублей.

Участие в рассмотрении судом дела обеспечено прокуратурой Республики Алтай. Решение судом принято в соответствии с заключением прокурора.

Судебный акт вступил в законную силу.

Распечатать

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости