Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 января 2016 года О результатах надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

Органами прокуратуры Чувашской Республики подведены итоги надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции в 2015 году.

В течение года прокурорами выявлено свыше 3,3 тыс. нарушений закона в указанной сфере. В целях их устранения внесено свыше 1 тыс. представлений, по рассмотренным к дисциплинарной ответственности привлечено 947 должностных лиц, 1 лицо уволено в связи с утратой доверия. На незаконные правовые акты принесено 844 протеста, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 144 лица, направлено 109 заявлений в суд. По результатам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 34 уголовных дела.

Значительная часть выявленных нарушений связана с несоблюдением служащими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в т.ч. при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Прокурорами выявлялись факты неполноты и недостоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, нарушения требований при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Так, в ходе проведенных проверок органами прокуратуры выявлено около 400 нарушений, связанных с предоставлением недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

К примеру, по представлениям прокуратуры Яльчикского района в связи с предоставлением недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера к дисциплинарной ответственности привлечены 2 лица, замещающие должности в органах местного самоуправления.

В сфере соблюдения законодательства о предоставлении сведений о расходах прокурорами выявлено 75 нарушений, с целью устранения которых принесено 40 протестов, внесено 20 представлений, по результатам их рассмотрения 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Факты, свидетельствующие о несоответствии расходов лица, а также расходов супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, в ходе прокурорских проверок в 2015 году не выявлены.

По результатам рассмотрения постановлений прокуроров к административной ответственности привлечены 7 юридических лиц по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и 48 лиц по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Работа по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости