Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 января 2016 года Прокуратура Лев-Толстовского района провела проверку по обращению жителей двух отдаленных от райцентра сельских поселений

Прокуратура Лев-Толстовского района провела проверку по обращению жителей сел Орловка и Свищевка по вопросу нарушения их права на получение качественных транспортных услуг.

Установлено, что на территории муниципального района пассажирские перевозки осуществляет единственное муниципальное транспортное предприятие - МУП "Лев - Толстовский пассажирский парк".

Заявители, проживающие в отделенных от районного центра селах, 3 дня в неделю могли воспользоваться пригородным внутримуниципальным автобусным маршрутом "Лев-Толстой - Орловка".

Однако в декабре 2015 г. движение атобусов по этому маршруту было приостановлено в связи с недостатком финансирования деятельности муниципального предприятия.

Фактически граждане, не имеюще личного транспорта, лишились единственной возможности добраться до районного и областного центров с помощью муниципального транспорта.

Учредителем МУП "Лев - Толстовский пассажирский парк" является администрация муниципального района, на которую в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", возложены полномочия по организации транспортного обслуживания населения.

Бездействие органа местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения вынудило граждан обратиться за помощью к прокурору района.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор внес представление в адрес главы администрации муниципального района с требованием восстановить транспортное сообщение между сельскими населенными пунктами и районным центром и решить вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время работа муниципального пассажирского автобусного маршрута возобновлена в полном объеме.

Прокуратура Лев- Толстовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости