Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

27 января 2016 года В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В прокуратуре округа под председательством прокурора округа Николая Егорова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В заседании приняли участие первый заместитель прокурора округа Виталий Кудрявец, Уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина, начальник отдела семейной политики, опеки и попечительства Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Галина Гуляева, директор Казенного учреждения НАО «Централизованный стройзаказчик» Алексей Еремеев, представители УМВД России по НАО, отдела Федеральной службы судебных приставов России по НАО, работники прокуратуры округа.

В рамках работы группы подвели итоги за 2015 год, обсудили проблемы защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при предоставлении жилья и взыскания средств на содержание детей в 2015 году и начале 2016 года.

Так, в целях реализации Указа Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» в Ненецком автономного округе разработана и одобрена Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, одна из задач которой защита имущественных и личных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе их своевременное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями.

В рамках обеспечения дополнительных гарантий прав детей-сирот принят закон Ненецкого автономного округа от 30.11.2012 № 94-оз «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями на территории Ненецкого автономного округа и о внесении изменений в некоторые законы Ненецкого автономного округа».

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по состоянию на 01.01.2016, подлежат обеспечению в округе жилым помещением 199 детей-сирот, при этом право на получение жилья на указанную дату не реализовано у 104 лиц.

Первым заместителем прокурора округа Виталием Кудрявцом отмечено, что проблема своевременного обеспечения благоустроенным жильем детей-сирот остается в регионе актуальной. Анализ реализации принятых в округе программ, направленных на обеспечение детей-сирот жильем, свидетельствует о необходимости усиления контроля со стороны органов власти за их неукоснительным исполнением в полном объеме. Особого внимания и проработки требует вопрос создания эффективной системы постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников учреждений для детей-сирот, которые получили жилые помещения по договорам специализированного найма.

Вопросы обеспечения детей-сирот жильем неоднократно рассматривались на коллегии прокуратуры округа, межведомственных и оперативных совещаниях на различных уровнях.

О состоянии законности в сфере обеспечения жильем детей-сирот, а также реализации Стратегии действий в интересах детей в НАО на 2012-2017 годы неоднократно прокуратурой округа в 2015 году информировался Губернатор округа.

По итогам заседания группы приняты решения, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной власти при исполнении полномочий по обеспечению и сохранности специализированного жилого фонда для детей-сирот. Правоохранительным органам в лице УМВД России по НАО и отдела ФССП России по НАО определены задачи по совершенствованию работы и взаимодействию при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 17:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости