Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 января 2016 года В Петроградском районе житель города осужден за дачу взятки сотруднику полиции

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Панченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

Суд установил, что 30 октября 2014 года следственным отделом по Петроградскому району ГСУ СК по г. Санкт-Петербургу проведен осмотр места происшествия по поступившему сообщению об организации незаконной игорной деятельности в жилой квартире дома № 72 по Большому пр. П.С. В ходе проверки было изъято игорное оборудование – покерные столы, игровые автоматы, фишки и компьютеры.

Панченко, являющийся арендатором данного жилого помещения, в декабре 2014 года обратился к сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Петроградскому району, проводившему проверку по факту организации игорного клуба, с просьбой о помощи в разрешении конфликта с собственником квартиры, путем привлечения его к ответственности за организацию незаконной игорной деятельность.

Кроме того, Панченко высказал заинтересованность в возврате изъятого ранее игорного оборудования и в качестве вознаграждения за услуги, сотруднику полиции была обещана денежная сумма в размере 250 тыс. рублей.

Панченко лично передал полицейскому часть взятки в виде денег в размере 150 тыс. рублей, после чего он был задержан в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Николая Панченко виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 15:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости