Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 января 2016 года Прокурором Республики Мордовия в региональное Правительство внесено представление с требованием установления порядка отлова и содержания безнадзорных животных

Произошедший 18 января 2016 года в с. Батушево Атяшевского района вопиющий случай, связанный с трагической гибелью женщины от укусов бродячих собак, обнажил давно назревшую в республике проблему отлова и содержания безнадзорных животных.

Прокуратурой республики данный вопрос обозначался перед региональными органами власти еще в прошлом году. По предложению прокуратуры был разработан проект закона о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных. Однако вследствие несогласованности действий между руководителями Министерства ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия и Республиканской ветеринарной службы данный законопроект в законодательный орган до сих пор не внесен.

Образовавшийся правовой вакуум привел к бесконтрольному увеличению численности безнадзорных животных на территориях муниципальных образований, что с одной стороны создало угрозу жизни и здоровью граждан, с другой – усугубило положение самих животных от необоснованной жестокости при неправомерном регулировании их численности. Это же стало препятствием для реализации контрольно-надзорными органами своих функций по профилактике правонарушений в данной сфере, в частности, по применению мер административной ответственности к владельцам собак, допускающим в нарушение ветеринарно-санитарных правил свободное нахождение принадлежащих им питомцев на улице без поводка и намордника.

С целью устранения нарушений федерального законодательства прокурором республики в Правительство республики внесено представление с требованием принятия срочных мер по нормативному урегулированию вопросов отлова и содержания безнадзорных животных, а также о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

О создавшейся ситуации проинформированы Глава Республики Мордовия, Государственное Собрание Республики Мордовия и Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости