Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 января 2016 года О состоянии законности и правопорядка на территории города Костромы.

Прокуратурой г. Костромы проанализировано состояние законности и правопорядка на территории города Костромы в 2015 году.

Статистические данные, характеризующие оперативную обстановку в городе Костроме, свидетельствуют о том, что в 2015 году произошло увеличение количества зарегистрированных преступлений с одновременным уменьшением в их составе доли тяжких и особо тяжких преступлений.

Прокуратурой города Костромы активизирован надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание обращено на проведение проверок исполнения бюджетного законодательства, законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противодействия терроризму и экстремистским проявлениям, трудового, градостроительного законодательства, законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В 2015 году выявлено 4791 нарушений законов, по результатам проверок принесено 172 протеста, внесено 500 представлений, по представлениям прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 501 лицо, к административной ответственности привлечено 161 лицо, в суды направлено 1624 заявления.

Первостепенное значение в истекшем году имела работа по противодействию коррупции. В ходе надзорной деятельности проведено 32 проверки, выявлено 259 нарушений законодательства в сфере борьбы с коррупцией.

Осуществлялся надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, в 2015 году приоритетными стали исполнение законодательства об образовании, в том числе о безопасности получения образования, соблюдение жилищного законодательства в отношении детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, предупреждение безнадзорности и преступности несовершеннолетних. По результатам проверок принесено 11 протестов, внесено 18 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица.

Работа прокуратуры по всем направлениям надзорной деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости