Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 января 2016 года О результатах работы прокуратуры в сфере охраны окружающей среды и природопользования

С учетом неблагоприятной экологической ситуации в Кемеровской области надзор за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и природопользования является одним из приоритетных.

Наибольшее количество нарушений выявлено прокурорами в сфере исполнения лесного, водного законодательства, законов об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления и об охране животного мира.

Всего в 2015 году органы прокуратуры области выявили 2353 нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 23 протеста, в суды направлено 115 исковых заявлений, внесено 190 представлений, по результатам рассмотрения которых 93 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 77 лиц, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

В 2015 году органы прокуратуры активно применяли судебный способ защиты нарушенных прав. Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил требования прокурора области и признал договоры купли-продажи лесных насаждений для обеспечения государственных или муниципальных нужд недействительными, так как главы муниципальных образований направили в департамент лесного комплекса Кемеровской области обращения, подтверждающие несуществующие потребности муниципальных образований в древесине для муниципальных нужд.

В связи с тем, что органы местного самоуправления не приняли меры по разработке и утверждению лесохозяйственных регламентов, по проведению лесоустройства в отношении городских лесов по внесенным ранее представлениям, прокуроры городов и районов направили 9 заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным. Все иски удовлетворены.

Суды удовлетворили исковые требования прокуроров о ликвидации несанкционированных свалок мусора, о реконструкции газоочистного оборудования и строительстве (реконструкции) очистных сооружений. Суд обязал администрацию Яшкинского городского поселения построить в срок до 01.09.2017 очистные сооружения в пгт. Яшкино. Отсутствие данных очистных сооружений приводит к сбросу неочищенных сточных и канализационных вод в реку Яя, вода из которой используется в качестве питьевой. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры области.

По решению суда, удовлетворившего требования Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора, ОАО «Кузнецкие ферросплавы» обязаны модернизировать газоочистное оборудование в срок до 01.05.2016 года.

В 2015 году усилен надзор за исполнением лесного законодательства. Выявлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами полномочий, в том числе в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах. Не принимались меры к своевременному взысканию задолженности по арендной плате за пользование лесными участками, к своевременному выявлению и пресечению незаконной рубки лесных насаждений и причинения вреда почве. Не взыскивалось возмещение в полном объеме вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства. Допущены нарушения при предоставлении лесных участков в целях разработки месторождений полезных ископаемых.

Начальнику департамента лесного комплекса Кемеровской области в 2015 году внесены представления, по результатам рассмотрения которых 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты реальные меры по устранению выявленных нарушений закона.

После вмешательства прокурора 97 гектаров земли, ранее незаконно переведенные в земли населенных пунктов, возвращены в земли лесного фонда.

По требованию прокуроров органы местного самоуправления оформили право муниципальной собственности на бесхозяйные гидротехнические сооружения и приняли меры к обеспечению их безопасности.

Работа по осуществлению данного направления надзора органами прокуратуры области будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости