Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 января 2016 года Прокуратура потребовала от главы сельсовета принять меры по устранению нарушений законодательства по обеспечению доступа о деятельности органа местного самоуправления

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления может обеспечиваться путём обнародования (опубликования) органами местного самоуправления информации о своей деятельности в СМИ, а также размещения информации о своей деятельности в сети «Интернет».

При этом информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая в сети «Интернет», в зависимости от сферы деятельности органа местного самоуправления, должна содержать общую информацию об органе местного самоуправления, в том числе сведения о СМИ, учрежденных органом местного самоуправления (при наличии).

Как установлено проверкой, проведённой прокуратурой Ржаксинского района, решением Гавриловского сельсовета в октябре 2009 года утверждено печатное средство массовой информации Гавриловского сельсовета «ГАВРИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК», для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведений жителей сельсовета официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования и иной официальной информации.

Информация о деятельности администрации Гавриловского сельсовета размещается также на официальном сайте администрации Ржаксинского района в сети «Интернет».

Вместе с тем, на сайте отсутствуют сведения о печатном средстве массовой информации Гавриловского сельсовета «ГАВРИЛОВСКИЙ ВЕСТНИК».

Кроме того, вопреки требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на сайте отсутствуют так же сведения о численности муниципальных служащих администрации Гавриловского сельсовета с указанием фактических расходов на оплату их труда за 1, 2 и 3 кварталы 2015 года.

Не опубликовалась эта информация и в печатном средстве массовой информации.

Так же на сайте отсутствует информация о главе сельсовета и в размещенном списке муниципальных служащих администрации Гавриловского сельсовета не указана должность заместителя главы администрации сельсовета.

Всё это нарушает требования законодательства и право граждан на обеспечение доступа к информации о деятельности органа местного самоуправления.

Прокуратурой в адрес главы сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В нём так же потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 10:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости